Приход Свято-Введенского храма в г. Саяногорске - Съезд епархиальных миссионеров в г. Москве
Выделенная опечатка:

Абаканская епархия

Приход Свято-Введенского храма в г. Саяногорске

По благословению архиепископа Абаканского и Хакасского ИОНАФАНА

Съезд епархиальных миссионеров в г. Москве

15 Декабрь 2014

С 23 по 25 ноября в г. Москве прошел V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. По благословению Высокопреосвященнейшего Ионафана в нем участвовал благочинный Южного округа Абаканской епархии священник Рустик Мшенецкий. Мероприятие началось служением Святейшего Патриарха Кирилла – совершением Божественной Литургии, на которой было очень интересно посмотреть чин рукоположения в епископский сан. Священник Рустик остался под впечатлением вероучительного церковного Таинства в высшую степень Священства. В конце службы Патриарх Кирилл произнес проповедь о важности и целях церковной миссии и благословил проведение Съезда епархиальных миссионеров.

В мероприятии приняли участие 149 епархий Русской Православной Церкви. В пленарном заседании Съезда выступали известнейшие миссионеры (например, митрополит Белгородский Иоанн, протоиерей Всеволод Чаплин, протодиакон Андрей Кураев, диакон Георгий Максимов, Александр Дворкин и др.). В работе круглых столов живо обсуждались проблемы внутренней и внешней миссии на приходах, участники делились своим опытом миссионерского служения и предлагали свои поправки к документам («Приходская миссия Церкви», «Информационная миссия Церкви», «О миссионерских станах»), которые должны были приняты Съездом для последующего рассмотрения и утверждения Священным Синодом. Также главным вопросом Съезда была мысль: как вести миссию в современных условиях ХХI века? Основная часть делегатов отметила доверительную, братскую атмосферу всецерковного мероприятия: каждый мог высказаться о наболевшем – о проблемах миссии в своей епархии.

В заключительной части Съезда, после благодарственного молебна, за трапезой прошел замечательнейший, воодушевляющий концерт православной сербской группы «Ихтис».