Приход Свято-Введенского храма в г. Саяногорске - Историческая справка

Приход Свято-Введенского храма в г. Саяногорске

По благословению архиепископа Абаканского и Хакасского ИОНАФАНА

Историческая справка

В 1989 г. в г. Саяногорске появились люди, которым очень хотелось иметь в городе православный храм. Трудно было им ездить в Никольский собор г. Абакана и затем в г. Черногорск на строительство храма  в честь Рождества Богородицы, где они молились и получали духовное окормление.

В это время в здании детского садика в п. Майна во многом силами православных саяногорцев был устроен храм. Но необходим был храм  в самом городе Саяногорске. Активная группа православных христиан стали собирать подписи о выделении земли под строительство будущего Свято-Троицкого храма. Землю выделили. Стройку начала фирма «Саянстрой».

Однако нужно было где-то собираться, молиться, совершать богослужения. Верующие выпросили у администрации г. Саяногорска помещение в жилом доме под Свято-Введенский храм. Оно не требовало больших финансовых затрат и времени на его открытие.

В помещении ранее располагался спортивный клуб, и необходимо было приспособить его под храм. Собрались желающие помочь в этом благом деле, и началась работа по разбору кирпичной стены, ремонту помещения, устройству алтаря и клироса для певчих.

В то время весь этот процесс курировал иеромонах Серапион (Колосницын). Работа шла очень быстро. Мужчины пилили, строгали, прибивали гвозди. Женщины красили, мыли, убирались. Тогда в этом святом месте встретились люди, которые впоследствии стали священниками Абаканской епархии. Это Геннадий Казанцев (игумен Лазарь), Сергей Винников (иеромонах Палладий), Андрей Габченко (иерей Андрей), Сергей Поломошнов (иерей Сергий).

Вскоре – 12 октября 1997 г. храм был освящен епископом Абаканским и Кызылским Викентием (Морарь). И в нем совершались службы, церковные Таинства до открытия в 1999-2000 гг. новопостроенного Свято-Троицкого храма.

Затем храм был закрыт на капитальный ремонт и реконструкцию. Он получил новые стены, потолок, пол. Был расширен алтарь, изготовлены новые престол с жертвенником, устроен иконостас, повешены новые люстры и светильники. Этим обновлением храма занимались настоятель Свято-Троицкого храма игумен Софроний (Шпак) и священник Владимир Иванов.

14 ноября 2003 г. по благословению Преосвященного епископа Ионафана храм был заново освящен священническим чином игуменом Софронием, священниками Владимиром Поповым и Рустиком Мшенецким. С этого момента храм стал постоянно действующим: еженедельно в нем совершается Божественная Литургия. Первым настоятелем был священник Евгений Лапаев, затем (и по сей день) священник Рустик Мшенецкий.